Увеличение житовидки и узлы

Спрашивает: Лусине
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мне на днях сделали сонографию щитовидки, и выяснилось, что она увеличена, диагноз - многоузловой зоб.
Толщина правой и левой долей - 16 мм, высота - соответственно 45 и 40 мм, ширина - 18 и 13 мм, объем - 6,7 и 4,6 см3, толщина перешейка - 7 мм.
Структура ткани умеренно диффузно изменена, эхокартина меклозернистая. При цветном допплеровском картировании васкуляризация обычная. В области верхушки правой доли выявляется тканевой однородный узел гиповаскулярной структуры с четкими наружными контурами размерами 14x7 мм. В среднем сегменте, непосредственно у нижнего полюса, выявляется тканевой узел (11x8 мм) с наличием крупного очага кальцификации около 4 мм. При ЦДК имеется невыраженная васкуляризация по периферии узла. Аналогичный узел определяется в базальном сегменте 7x4 мм. Наличие еще трех узлов в среднем сегменте размерами 5 мм, 3 мм и 2 мм. В среднем сегменте левой доли наличие трех тканевых узлов размерами 8мм, 4 мм и 2 мм. Структура узлов гиповаскулярная. В области верхушки и основания наличие мелких узелков 2-3 мм. Патологических изменений со стороны шейных лимфоузлов нет.
Врач советует сделать операцию по удалению всего узла. Скажите, есть ли на самом деле необходимость?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 22:52
Здравствуйте, Лусине.

Может быть, в Армении существуют другие подходы к лечению узлового зоба, но если бы Вы были моей пациенткой, то я бы назначила Вам:
  1. контроль уровня гормонов щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО;
  2. пункционную биопсию с гистологическим исследованием узловых образований более 10 мм в диаметре.
При отсутствии онкологической настороженности по результатам биопсии, нормальном уровне гормонов, отсутствии быстрого роста узлов по результатам УЗИ и отсутствии у Вас физического дискомфорта (узлы не мешают глотать, дышать) оперативное вмешательство не показано.

С уважением, Надежда Сергеевна.