Увеличение заднеушного лимфотического узла

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, разобраться. Сыну 4 года.3 месяца назад поставили перед садом диагноз аденоиды 2 степени, хронический тонзиллит. Кровь была в норме. Сегодня заметила за левым ушком у него увеличенный лимфоузел. Мягкий, безболезненный. Температуры нет. Состояние такое же: играет, ест, температуры нет. Я очень переживаю по этому поводу. Что это может быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 мая 2016 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-16 20:17
Это может быть следствие ваших аденоидов и хронического тонзелита. Лечите основное заболевание и тогда лимфоузлы не будут увеличиваться.
Платная консультация
Надежда 2016-05-16 21:14
Спасибо за ответ! Мы лечим наше хроническое горло и аденоиды. Хотелось бы с вами посоветоваться насчет нашей дальнейшей тактики. Нам не стоит сдать общий развернутый анализ крови? Просто в интнрнете начиталась много жутких вещей про возможное увеличение лимфоузлов у детей при различных онкозаболеваниях.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-16 21:50
Общий анализ крови сдать не помешает никому. Лимфоузлы увеличиваються от инфекции, очень маленькие лимфоузлы говорят про лейкозы, при лейкозах резкое и большое увеличение в 4-5 раз от нормы.
Платная консультация
Надежда 2016-05-16 21:54
Благодарю Вас за ответ.