Увеличение яичников у годовалого ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 15 месяцев
Здравствуйте, ребенку 15 мес. Результат узи - левый яичник 1,4*0,8*1,1 в нем 3 фолликула 0,35/0,4 и 0,67см. Правый- 1,7*1,1*1,3см в нем 4 фол 0,15/0,23/0,27 и 0,53см. Заключение - увеличены яичники. Синдром гиперстимуляции. Может ли такое быть у ребенка?
Теги: у ребенка увеличены яичники, фолликулы в яичниках у грудного ребенка, увеличен яичник у ребенка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2015 года

14 ответов

Здравствуйте. А почему вы делали УЗИ и что еще беспокоит ребенка?
Марина 2015-03-23 12:15
Гинеколог при плановом осмотре обнаружил гипертрофию клитора, направил на обследование.
Учитывая гипертрофию клитора и увеличение яичников, то о синдроме гиперстимуляции (повышенного содержания в крови ребенка эстрогенов) можно говорить.
ребенка еще грудью кормите?
Марина 2015-03-25 16:53
Да, на ГВ, но какая связь? Сдали кровь на 17 ОН-прогестеррон, ждем результат.
Вы можете употреблять продукты содержащие большое количество эстрогенов, которые попадают ребенку с грудным молоком. Вы лекарства никакие не употребляете? Может быть консерванты какие-либо или пищевые добавки? Вашему ребенку уже 15 месяцев, Вам необходимо прекращать грудное кормление. Оно может быть причиной синдрома гиперстимуляции у ребенка.
Марина 2015-03-26 12:14
И этого будет достаточно, чтобы уменьшить кол-во эстрагенов в крови?
Необходимо искать причину гиперстимуляции у ребенка. Одна из возможных причин - поступление эстрогенов с молоком матери. Необходимо исключить прежде всего эту причину. Если у ребенка не будет других факторов приводящих к гиперэстрогении - то этого будет достаточно.
Марина 2015-03-26 20:45
Через молоко - маловероятно (лекарств никаких не принимаю, к тому же ребенок склонен к аллергии, поэтому Я на гипоаллергенной диете, употребление всяких "вредностей" сведено к минимуму). Какие вообще бывают причины? Адреногенитальный синдром маловероятен?
Продукты содержащие сою употребляете?
Много факторов из-за которых у ребенка могли появиться вышеописанные жалобы, в том числе и адреногенитальный синдром. Но я, прежде всего, исключил бы грудное вскармливание. Затем, если у ребенка всё не нормализуется, начал бы искать другую причину и полноценно обследоваться. Возможности обследования маленького ребенка слегка ограничены, поэтому необходимо начинать с самого простого.
Марина 2015-04-16 16:59
Спасибо огромное за ответы! Извините за беспокойство! Здоровья Вам и Вашей семье!
Диля 2021-08-11 23:44
Здравствуйте! У меня у дочки 1,4 года тоже самое. Кистообразная структура яичников. Диагноз поставили в 6 мес. Не могли бы вы поделиться информацией от по этому поводу? Нам прописали диету ребенку. Точнее ограничения на некоторые продукты (яйца и курицу только домашние) и всё. (переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-12 08:47
Здравствуйте. "Поделиться информацией"?
Платная консультация
Диля 2021-08-12 09:42
Здравствуйте, да конечно!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-12 09:57
В чем Ваш вопрос к консультанту?