Увеличение щелочной фосфотазы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли приём аторвостатина влиять на увеличение щелочной фосфотазы? Маме кардиолог назначил этот препарат в дозировке 20 мг. Диагноз ИБС, нестабильная стенокардия. Пьёт его уже год. Так же принимает кардиомагнил и престариум.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-07 16:34
Здравствуйте. Да, небольшое увеличение возможно, но также на это влияет работа печени и поджелудочной железы.
Наталья 2018-05-07 18:37
Спасибо. Нет ли необходимости снизить дозу аторвастатина?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-07 22:27
Да, можно снизить дозу до 10 мг, пересдав через 3 месяца анализ.