1
Увеличение селезенки понижены лимфоциты
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер!
Весной впервые в жизни у меня обнаружили увеличенную селезенку.
На одном узи было 146 на другом 130. (как писали мне здесь - вариант нормы) я вроде успокоилась.
Кровь была отличная. Лимфоциты 2.8 и все остальное в норме.
На днях, спустя 4 месяца решила сходить снова повериться (почему то стало ощущение наполненности в боку слева и как будто поднывают косые мышцы живота) .
И прилагаю на фото ниже вам результаты крови и нового узи. Если вкратце то селезенка 142 (остальное все в норме) и в крови понижены лейкоциты и лимфоциты (0,7).
У меня снова паника, истерика.
Врач гематолог наговорила, что с такими лимфоцитами можно онкологию подхватить и вообще все что угодно. Срочно надо поднимать.
А я сейчас как раз орви болею, плюс неделю назад с турбазы вернулись (врач сказала, что от солнца и нахождения на нем могли ещё упасть).
Извините за мой сумбур. Но я прошу совета и помощи. Как поднять лимфоциты, как не подхватить гадость в организм, что делать с селезенкой как её привести в нормальное состояние. Я боюсь опухоли, разрывов. Не дай Бог (плачу уже два дня. Не знаю как успокоиться и в каком направлении двигаться. Возможно ли быстро поднять лимфоциты?
Пока врач выписала только лавомакс, виферон, сильмевит витамины и цитерезин. Сказала что через месяц к ней и проверить лимфузлы, флюорографию и снова крови и узи селезенки. Я очень переживаю, прошу вас разъясните мне в какой я ситуации, серьёзно ли всё это у меня и что делать? Спасибо огромное очень жду ответ!
Теги: лимфоциты селезенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-18 20:49
Здравствуйте.
Или я чего-то не понимаю, или что-то Вы у врача не поняли. Что мы имеем? Умеренная лейкопения с абсолютно нормальными тромбоцитами и нормальной лейкоцитарной формулой при ручном пересчете. Незначительное увеличение селезенки, которое не может дать субъективных ощущений. И очень невротизированная женщина.
Выводы. Данных за гематологическую патологию нет. Поднимать лимфоциты никуда не надо, они у Вас в норме. Что смущает меня. Это хотя и умеренная, но лейкопения. Отсюда необходимость тщательной проверки щитовидной железы и печени. Через 2-3 месяца- контроль УЗИ органов брюшной полости, но в другом месте, не рассказывая Вашу историю. Тогда же сдадите общий анализ крови обязательно с ручным подсчетом.
Думаю, можете спать спокойно, все обойдется.
-2