Увеличение правой части живота

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Жировой гепатоз, мерцательная аритмия, метеоризм поперечной ободочной кишки.
Здравствуйте. На протяжении нескольких лет наблюдаю постепенное увеличение правой части живота. Сначала казалось что смещается пупок, теперь ярко выраженное увеличение (мало заметное для посторонних). Увеличение отчетливо видно в сидячем положении Временами вздутие (если можно так назвать) практически незаметно, а временами ярко выражено. Самочувствие в норме, не изменяется. Диагностирован жировой гепатоз и метеоризм поперечной ободочной кишки (УЗИ год назад, кроме жира и увеличения размеров печени патологий нет). Ежедневно принимаю 2,5 мг небиволол по причине мерцательной аритмии. Вес 130 кг. Рост 185 см. Диету №5 до 2 мес. Практиковал пару раз (строго), а пуп и ныне там.
В чем может быть причина? Если дело в огромной печени, то почему живот справа увеличен равномерно (такое ощущение что с середины и до пояса). Может метеоризм, тогда почему не происходит полного выравнивания?
P. S. Может это все смешно звучит, но мне порою не до смеха.
Заранее благодарен!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-16 22:34
Юрий! Асимметрию живота может вызывать увеличенная печень. Для уточнения своих ощущений по увеличению правой стороны живота, пройдите осмотр у врача хирурга.