Увеличение полостей сердца

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, на эхо кардиограмме от 06 11 2014 г лп на верхней границе нормы-4,0 см. В заключении выявлена легкая гипертрофия миокарда лж. Фв-60%В общем по заключению кардиолога ничего особо серьезного нет. А вот при повторном обследовании 05 06 2015 г, то есть всего через полгода лп уже 4,4, да и остальные показатели прилично подросли. Добавилась легочная гипертензия 1 ст. Еще терапевт обрадовала тем, что при размере лп 4,5 см может развиться мерцательная аритмия. Давление контролирую постоянно. Практически никогда не повышалось, а наоборот есть склонность к гипотонии. Не курю, пульс почти всегда 50-55. В нагрузке может прилично повышаться, но довольно быстро приходит в норму. Физические нагрузки правда бывают приличные, но не до потемнения в глазах. Есть склонность к иппохондрии и к неврозам. Кардиолог прописал лозап, до этого принимал валз, так как ставят гипертонию. Хотелось бы получить рекомендации на будущее и почему так выросли полости сердца за такое короткое время. Меня это пугает. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-21 21:34
Здравствуйте. У меня только одно объяснение: врачи по-разному оценили одинаковые размеры. Попробуйте переделать ЭХО. Если все подтвердиться, то к терапии стоит добавить небольшие дозы бета-блокаторов.