Увеличение мезентериальных лимфоузлов

Спрашивает: Варвара86
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, ребенку 5,7лет, чуть более года назад р. Манту отрицательная (предполагаю, что сильно вырывался, делали в саду), через год 8 мм, отправили к фтизиатру, который, в свою очередь, рекомендовал повторить через 3 мес, за это время сделали рентген лёгких, был бронхит, все в норме, через 3 мес. Манту 5 мм, с учета фтизиатр снял. Спустя неделю после р. манту ребёнок стал жаловаться на периодические боли около пупка, против линекс, сейчас жалоб нет, сегодня сделали УЗИ брюшной полости и почек, все в норме, кроме увеличения мезентериальных лимфоузлов (единично расположены, овоидной формы, с сохранённой эхоструктурой, ровными четкими контурами. 8,4х3,4 мм, 7,4х4,6, 4,9х2,9,6,0х3,0). Очень волнуюсь! Ребёнок активный, жалоб нет. Вопрос что делать, могла ли р. манту повторная спровоцировать мезаденит?
Теги: лимфоузлы живота
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 21:28
Варвара86! Боли в животе вызваны увеличением лимфатических сосудов. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Пройдите осмотр у врача детского инфекциониста по поводу исключения герпесвирусных инфекций -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдайте ОАК, ОАМ. Сейчас можете принимать капли Лимфомиазот. Дозы согласно возраста ребенка. Курс 1 месяц. Препарат обладает противовоспалительным действием в лимфатических сосудах. Всего хорошего.