Увеличение лимфоузлов у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, дочь 11 лет 2 дня назад подаловалась на боль в верхней части бедра. Чуть ниже паха я обнаружила уплотнение, болезненное при нажатии. Хирург поставил диагноз лимфоденит. По узи: острый лимфоденит лимфоузла на правом бедре (размеры 3.6 на 1.6) и подострый симметрично на левом (размеры 2.2 на 1.2). На левом бедре лимфоузел не болит. Анализы крови и мочи в норме. Хирург назначил уколы цефотаксима и компрессы из водки с димексидом 1 к 3. Я не могу понять, в чем причина увеличения лимфоузлов. Ссадины и царапины на ногах у дочери целое лето. Летом могла купаться в прохладной воде. Однако не купалась уже около полутора месяцев. 2 недели с момента начала учебного года также никаких царапин и травм. С кишечником и по гинекологии проблем нет. Помогите разобраться с причиной увеличения лимфоузлов и насколько это опасно. Очень волнуюсь
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, чаще всего действительно причиной лимфаденита являются гнойно-воспалительные процессы в области их расположения (нижние конечности, паховая область, органы малого таза), редко но миграция может быть и из других отдаленных источников хронического воспаления. Кроме того это могут быть различные инфекционные заболевания(вирусной и бактериальной этиологии), при которых поражаются лимфатические узлы. Одним словом в настоящий момент однозначно предположить причину лимфаденита нельзя. Вам назначена адекватная стартовая терапия, на фоне ее проведения необходимо будет оценить в динамике ее эффективность, и при необходимости проведения более глубокого обследования.