Увеличение лимфоузлов преимущественно задне-шейных

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергия распираторная
Здравствуйте, Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребенка увеличены задне шейные лимфоузлы, при пальпации немного болят. Анализ крови показывает повышение лейкоцитов до 16,73 10"9/л, лимфоциты 76,7 %, нейтрофилы 17,7 %, -сегментоядерные, палочкоядерные 2,96. Остальные показатели в норме. СОЭ 2. Поузи эхограмма гиперплазии шейных, преимущественно задне-шейных лимфоузлов с резким усилением кровотока, вероятно острая постинфекционная лимфаденопатия.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-04 09:48
Марина! Ребенка должен осмотреть детский врач инфекционист. Дать направление на обследование на вирусы герпеса, краснуху. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-07-04 11:05
Добрый день. Спасибо за отклик. По поводу инфекциониста запишемся на приём, а анализы Пцр мы сдавали 10.10.17. Результат прилагаю. По данным результатам педиатр прописывал лечение изопринозином по схеме 1т/1.2т/1т в день на 10 дней. Сейчас назначен антибиотик супракс 400 на 7 дней, компрессы с вишневского и Димексидом 2 раза в день на 2 часа, компрессы с вишневского и водкой на 2 часа. А также изопринозин по той же схеме. Подскажите пожалуйста адекватно ли лечение?. Когда после лечения должны уменьшиться лимфоузлы? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-05 18:46
Марина! Обследование, что вы прислали, это метод ИФА, а не ПЦР. ИФА выявляет антитела к вирусу. А ПЦР сам вирус. Анализ от 2017г. уже устарел, т. к. прошло 7 месяцев. На л/у не нужно накладывать мазь вишневского, водку тоже отмените, димексид тоже не нужен. Т. к. не воздействует на природу воспалительного процесса в л/у. Устанавливайте причину воспаления. Принимайте сейчас капли Лимфомиозот курсом 1 месяц. Капли Протефлазид от 1 до 3 месяцев. При установлении вида вируса провести коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-07-05 19:59
Спасибо за ответ.