Увеличение лимфоузла, внутри гной. Как выяснить причину и лечение

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 1год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери в конце февраля увеличился лимфоузел. Когда я заметила она была здорова. До этого неделю назад она переболела простудой с температурой. Шишечка не проходила и мы обратились к педиатору. Сдели узи показали 18мм. Сказали внутри лимфоузла есть гной. Она прописала аугаментин 10дней. Потом снова узи вырос 25мм. Педиатр направила к хирургу он сделал пункцию и выкачал гной. Отдали на посев. Показал золотой стафилаккок. Назначил антибиотик 10дней. Вроде прошло. Но по прошедствии 1.5 месяца она заболела ангиной. И узел снова увеличился. И снова гной внутри 18мм. Сдали кровь и мазок на посев из горла. В горле написали все в пределах нормы. После последней ангины она 1неделю была здорова и снова горло и гной ангина. Сейчас она почти здорова остаточный кашель. Анализы прилагаю. Остальные лимфоузлы в нормальном состоянии. Что это может быть? Как вылечить лимфоузел? Спасибо за ответ заранее. Сейчас прописывают снова антибиотик в виде уколов. Евромицин 100. Что делать?
Теги: цмв в моче у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-06 13:30
Лиана! Лечить необходимо тем антибиотиком, к которому есть чувствительность выделенного стафилококка. Если это не учитывать, то его невозможно будет вылечить. Кроме этого, ваш педиатр должен назначить прием иммуномодулятора для повышения защитных свойств организма. Антибиотики принимать только совместно с полезными бактериями. После курса лечения назначать прием на 10 дней поливитамины. Сейчас сдайте кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.
Платная консультация
Лиана 2018-06-10 23:12
Нам сейчас врач назначил антибиотик амикацин по 2мл утром и вечером. Иммуноглобулин человеч. Простой 3ампулы через день. Траумель через день. Итого 7дней. После аминокислоты и витамины. Правильно ли нам назначили антибиотик? Анализ на посев гноя прилагаю. Там же указан список на чувствительность к антибиотикам. Мы уже 5дней колим антибиотик. Сколько максимально нужно колоть? Ребенку 1год и 4месяца. Пока уменьшение шишечки визуально не наблюдается. (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-11 13:51
Лиана! Препарат Амикацин можно применять в/м 2 раза в день. В дозе для малышей расчет 10-15 мг/кг в сутки. Эта доза делится на 2 приема. По 2 мл 2 раза в день, это завышенная доза для ребенка. Напишите вес ребенка. Мы проведем расчет дозы. Курс должен составлять 7 дней. Препарат может вызывать нарушение слуха. Ждем ответ от вас.
Платная консультация
Лиана 2018-06-11 23:43
Наш вес 11-12кг. Да рассчитайте пожалуйста дозу. Еще нас отправляют сдать анализ на туберкулез. Неужели и это может быть? И еще на сколько инормативно сейчас сдавать кровь на стерильность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-12 10:41
Лиана! Кровь на стерильность сдают в любое время. Доза суточная -11кг умножить на 15 мг, это равно = 165 мг. Эту дозу разделить на 2 инъекции = 82.5 мг на 1 введение. Если в 2 мл лекарства содержится 500 мг вещества (это указано на упаковке), то в мл 82.5 мг будет равно 0.3 мл. Т. е. пациенту необходимо вводить 0.3 мл утром и вечером. Доза 2 мл, это доза взрослого пациента. Детям строгий расчет по массе тела. Это написано и в инструкции к препарату. Всего доброго.