Увеличение икроножной мышцы на 3 см, при ревматоидном возможно?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Ревматоидный, остеопороз, полиартрит, повышеный сахар, лишний вес, гипертония.
Здравствуйте, болею ревматоидным артритом уже 12 лет. Еще поставлены в тоже время полиартрит, ортроз, остепороз. Принимаю метипред 4 мг в сутки, метотрексат 15 мг в неделю и фолиевая. Еще есть повышеный вес и высокое давление, принимаю эналаприл и амлодипин. Вопрос вот в чем, на левой ноге у меня уже лет 5 разрушен тазобедренный, нога стаоа как будто короче другой. Она ушла в сторону. И на этой же ноге икроножная икра шире, чем на правой ноге почти на 3 см. Варикозом не страдаю вроде. Прдскажите, это что то серьезное, или для этих болячек приемлимо? Икроножная мышца тверже другой. И иногда сводит по ночам.
Категория: Ревматолог

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-18 19:50
Скорее всего, имеется лимфостаз. Нужно дообследоваться и сделать узи сосудов нижних конечностей