Увеличена щитовидная железа

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я делала Узи щитовидной железы. Сказали увеличена. Сдала анализы ТТГ - 25,60 и АкТПО - 145. Страшно ли это? Что делать?
Теги: узел щитовидной железы 3 см гормоны в норме, узлы в щитовидной железе размеры норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:51
Здравствуйте, Гузель.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?

Также сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно, пожалуйста. А иначе какой ответ Вы предполагаете получить на вопрос "Страшно ли это? "? И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Гузель 2018-06-27 04:30
Доброе утро. При сдаче анализов ни какие лекарства не принимала. Я решила просто провериться для себя. И вот так вышло. 1) чем же это страшно для организма? 2) восстанавливается ли это? 3) чем и как лечится? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 11:26
Благодарю.
  1. Всеми проявлениями гипотиреоза – отёками, сухостью кожи, заболеваниями сердца, проблемами с зачатием и вынашиванием беременности и т. п.; эта информация вполне доступна в Интернете для самостоятельного поиска.
  2. Полностью – нет, к сожалению, требуется постоянное лечение.
  3. Таблетированным гормоном щитовидной железы, конкретный препарат и дозировку Вам подберёт доктор на очном приёме. До визита к врачу стоит досдать анализ крови на Т4 свободный.
Гузель 2018-06-27 19:25
Добрый вечер. Сходила я эндокринологу назначила эутирокс 50. Сказала раз ттг 25,60 эутирокс 25 мне мало будет. Несколько дней уже пила. Сегодня измерила давление 100/74 и там показывает сердцебиение 108. 1) Из за эутирокса может быть такой пульс? 2) может надо было начать с эутирокса 25? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 19:31
  1. На этапе привыкания к препарату – может. Это временно.
  2. Если Вам так будет спокойнее, то принимайте дозировку 25 мкг в течение 4-6 дней, после этого перейдёте на 50 мкг.
Гузель 2018-07-06 21:28
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня уже больше недели температура 37,2. Может ли температура быть из за жары, с проблемами щитовидки? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 22:47
Здравствуйте.
Переформулируйте свой вопрос, пожалуйста. Что значит "из за жары, с проблемами щитовидки"?
Гузель 2018-07-07 06:55
Мне сказали если у меня проблемы с щитовидкой из за жары может быть температура. У меня гипотиреоз. На улице жара. Может ли быть у меня температура с этим связана?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-07 10:17
Нет, не может.
Гузель 2018-08-27 14:21
Добрый день. Я 18.06 сдала анализ на ттг - было 25,60. Через 2 месяца 24.08 еще раз сдала - 2,14. С 20.06 принимаю эутирокс 50. 1) хотелось бы узнать, может ли так уменьшиться? 2) мне все еще принимать эутирокс 50? Или на 25 перейти? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 00:42
Здравствуйте.
  1. Да, может.
  2. Рекомендовала бы перейти на дозировку 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.