Увеличена щитовидная железа

Спрашивает: Ольга Перец1
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Подскажите чем можно облегчить состояние удушья и сдавливания при увеличенной щитовидной железы. Я пропила месяц йодомарин и анантовати, но результата нет. Диагноз: дифузный нетоксический зоб. Сдавала кровь на гармоны всё показало в пределах нормы. При глотании ощющение инородного тела. Подскажите какие предпринять действия?.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-19 23:13
Здравствуйте, Ольга.
Если ощущение удушья действительно вызывает именно увеличенная щитовидная железа, то единственным возможным выходом является её оперативное удаление. Таблетированные препараты в этом отношении совершенно не эффективны.
Предварительно Вам необходимо исключить другую патологию, которая может давать сходные симптомы, у ЛОР-врача и невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.