Увеличена лоханка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пожалуйста, выберите регион, штат или провинцию
Здравствуйте, моя дочка в 1,5 месяца переболела острым двусторонним пиелонефритом. Выписали с отличными анализами и узи. До года всё было нормально. С года начала увеличиваться лоханка справа. Сначала 6мм, потом 8мм. Сейчас дочке 2года и 3 месяца. Лоханка до микции 8, после 13. Врач назначил снимок с контрастным веществом.
Хотелось бы узнать, насколько срочен этот анализ? Снимок делать не хочется.
Есть ли время подождать? Какой размер лоханки должен быть, чтобы делать подобное исследование обязательно? Есть ли шанс, что лоханка уменьшится с возрастом?
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Нужен снимок, т. к лоханка увеличивается, возможно есть проблема в мочеточнике. У ребенка 13 мм это уже гидронефроз. Для того, чтобы делать прогноз на будущее нужно обследование. Еще хорошо бы выполнить сцинтиграфию почек статическую и динамическую.