Увеличен подмышечный лимфоуел

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мама и старший брат ушли из жизни из-за онкологии.
Здравствуйте, Вадим Владимирович проконсультируйте меня пожалуйста, будьте добры. В июне пошла на узи молочных желёз, узист посмотрела и сказала что лимфоузел слева под мышкой немного увеличен. Заключение: регионарные лимфоузлы не изменены с сохраненной дифференцировкой слоёв размерами до 8 мм. Доброкачественная аксиллярная лимфоденапатия слева. Я с этого момента начала его как будто ощущать. Через месяц не выдержала пошла повторно на узи лимфоулов. Врач посмотрел и сказал они не воспалены такие узлы не лечат но написал: Справа и слева в подмышечных областях визуалиируются подм. Л. у. обычной структуры размерами слева до 14на8 мм., справа до 10 на7мм. Признаки подмышечной лимфаденопатии, и сказал они могут быть увеличены от спины, я пошла сделала мрт спины нашли грыжу в шейном отделе небольшую невролог сказала она не опасна. Я очень боюсь и еще через месяц уже в августе пошла к нашему местному светиле в анкоцентр он маммолог анколог, он посмотрел их на узи и сказал не переживайте они не опасны и всё т. к. народу после меня было ещё человек 20 ему некогда было мне обьяснять. Скажите пожалуйста могут ли быть таких огромных размеров л. у. не патологичны или мне ещё надо где то искать. Извините меня что понаписала тут, но я жить спокойно не могу мне кажется я их постоянно чувствую и они у меня болят и прямо кажется что они у меня растут. Заранее спасибо.
Ещё сдала общий анализ крови, всё в норме.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 августа 2017 года

2 ответа

Любовь 2017-08-28 22:23
Может таблеток каких поесть для поднятия иммунитета. Подскажите пожалуйста.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-28 23:04
Здравствуйте.
1. Увеличение Л/У 10/7 мм., 14/8 мм. - ето незначительное увеличение. Огромные размеры - это когда 3/5 см. И более.
Судя по вашему описанию и пройденым специалистам, говорить о серьёзной патологии не приходится. Возможно идёт реактивное увеличение в ответ на хр. Инфекцию. Стрептококк, Кандида, Бактероиды, Кишечная палочка наконец.
Вам следует обследоваться у ЛОР врача. Сдать бак. Посев зев/нос. Если будет высеяна патогенная флора - санироваться. И всё станет на место.
2. Насчёт таблеток - Показан приём витаминов, в т. ч. ВитС, ВитЕ + микроэлементы Se, Zn, Cu, Mg. Этот
набор, как правило, есть в комплексных витаминных препаратах и свободно
продаются в аптеках. Можно добавить экстракт Элеутерококка, н-ка Жень-шень.
Всего доброго.