Увеличен подчелюстноц лимфоузел

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Здравствуйте, сыну год и шесть месяцев! Первый раз когда мы сильно заболели орв- это было в 9 месяцев, увеличился подчелюстноц лимфоузел, так так он до сих пор и большой, размер с фасолину! Педиатру указывала на это, но нам ничего не посоветовали! После 9 месяцев еще болели три раза, размер узла все такой же! Подскажите как долго он будет восстанавливаться и нужно ли местно чем-то мазать!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-28 15:37
Добрый день.
У детей лимфоузлы могут быть увеличенным длительно, при повторных заболеваниях они так и остаются увеличенными, а уменьшаются уже ближе к школьному возрасту, когда ребенок меньше болеет.
Если лимфоузел не беспокоит, то ничем мазать его не нужно.
Если есть какие-то жалобы или сомнения, можно обратиться для осмотра к хирургу и сделать узи лимфоузла.
Всего доброго.