Увеличен околоушной лимфоузел

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад обнаружила шарик в области (фото). Твердый, при пальпации движется, не болит, дискомфорта нет, меньше 1 см. С чем это может быть связано? Как я знаю, когда воспаляется одиночный лимфоузел- это первый признак рака. Может ли это быть как то связно с фарингитом? Так же на шее сзади увеличен лимфоузел (чувствуется только тогда, когда голову вниз опускаю) так же с обеих сторон по бокам (точно так же, когда наклоняю голову). П так их не видно вообще, на шее спереди слева увеличены лимфоузлы, дискомфорта так же нет. Фарингит уже долго не проходит. Врач обнаружила атрофирование слизистой в глотке. Выписала винилин смазывать горло на ночь, омез (так как это может быть и ГЭРБ и тонзилгон Н в таблетках. Помоги пожалуйста. С чем это все может быть связано? Заранее спасибо
Теги: околоушной лимфоузел 03 онлайн, околоушные лимфоузлы
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В околоушной области, вполне возможно, атерома или липома или другое образование, т. е. не лимфоузел. Это можно определить только после осмотра и пальпации. Относительно фарингита следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Вряд ли, это имеет отношение к онкологии.