Увеличен один лимфоузел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно 1,5 месяца назад обнаружила у себя по центру прям под подбородком маленькую выпуклость. На первом УЗИ сказали что не исключение липомы это УЗИ мягких тканей. Без кровотока и эхоструктура не изменена. На втором уже в другой клинике сказали что это лимфоузел, там мне делали УЗИ органов шеи. Эхоструктура не изменена и без кровотока. Размер 1,1.,при этом все остальное узлы в норме и щитовидка тоже. Поставили диагноз воспаленный лимфаденит. Лимфоузел пальпируется и не болит, не спаяный. Виден при на клоне головы назад. У меня хронический тонзиллит, зубы все в порядке. Общий анализ крови в норме, единственное гемоглобин не много понижен 118 при 120. Чувствую себя хорошо. Возможно ли это что структура такая и я не замечала раньше, я худенькая. Онколог ни куда больше не направила. Сказала, что сделать нужно повторно УЗИ через три месяца. А если все будет без изменений, стоит ли переживать?
Теги: лимфоузел без кровотока, подбородочный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-29 10:46
Здравствуйте! Скорее всего узел был у вас давно, вы просто не замечали этого. Если он вас от как не беспокоит, то и трогать его не нужно. Со временем он исчезнет у вас так же внезапно, как и появился. Появиться он мог по любой причине, если вы переболели в течении последнего месяца или же пониженный иммунитет, обострение тонзиллита и т. д. Ничего страшного у вас нет, в противном случае УЗИ показало бы воспаление и были бы видны изменения в анализе крови (повышенное СОЭ).
Платная консультация
Ирина 2017-01-03 14:02
Спасибо!