Увеличен лимфоузел у ребенка

Спрашивает: юлия2345
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Сыну 3 года, две недели назад ребенок проснулся с красными глазами и один немного опух, соплей и кашля не было, температуры тоже, пошли к врачу, она сказала что один лимфоузел увеличен на ощупь, предположила вирусную инфекцию, всю неделю пили анаферон, признаков простуды никаких, покашливает, но редко, глаза прошли. Через неделю пришли, лимфоузел все еще увеличен, оставили еще на недельку, пьем афлубин, сейчас потрогала шею, один лимфоузел слева так и остался увеличен, ребенок активный, температуры нет, только изредка покашливает. Анализы сдадим только в понедельник. Я уже вся на нервах, напридумывала страстей всяких. Может ли быть что то очень плохое? Если это обычная простуда, то почему температуры нет и других симптомов и после всех лекарств не проходит уже почти две недели? Если не простуда, то почему так долго лимфоузел увеличен? Спасибо за ответ!
Теги: долго не проходит лимфоузел у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2016 года

3 ответа

юлия2345 2016-12-12 21:18
Еще сегодня сдавали оак, соэ очень повышен, 30. Скажите что это может быть? Сегодня ровно две недели как болеем, оставили еще на больничке. Первый раз так долго болеем, и главное симптомов нет, если бы две недели назад не покраснели глаза (они почти сразу прошли), то даже и не заподозрила что заболел. Чем нам полечиться кроме афлубина? Что вообще делать? Может ли соэ и лимфоузел быть увеличены после выздоровления? Врач сказала что остальные показатели кроме соэ в норме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 23:10
Юлия2345! Причина может вирусной природы и бактериальной. Поэтому сдайте мазок из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип, ВЭБ и Цитомегаловирус. Эти вирусы могут вызывать конъюнктивит и увеличение лимфатических узлов. Лечение должен проводить детский инфекционист.
Платная консультация
юлия2345 2016-12-16 07:51
Елена Владимировна, спасибо за ответ!