Увеличен лимфоузел с октября

Спрашивает: Марина Л
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в октябре 2017 я перенесла (предположительно ОРВИ /грипп, т к анализы не сдавала), первые 2 дня была температура 37,2 затем 2 дня 38, после вызова скорой, начала колоть амоксицилин, симптомы прошли. Примерно с этого времени увеличился подчелюстной лимфоузел справа, не болит. Все списала на инфекцию и к врачу не пошла. Через месяц пошла к терапевту, по его словам, после тяжелой инфекции лимфоузлы могут долго возвращаться к прежней м размерам и отправил на УЗИ (лимфоузел нормальной эхогенности и структуры 15х8х6), ОАК, ОАК был хороший, я успокоилась и начала жить обычной жизнью, но л/у не уменьшался. Сейчас повторно обратилась уже к хирургу, меня направили на УЗИ и к ЛОРу. УЗИ прилагаю, ОАК тоже. Сам хирург сказал, что все в порядке и нет повода для переживания. После этого я сдала анализ на ВЭБ, прикладываю. ЛОР меня осень испугал и сказал, что надо срочно сдавать биопсию и что это может быть все, что угодно. По его части отклонений нет, кроме хронического тонзиллита. Кроме этого отправил меня на УЗИ ОБП (прикладываю). Я в растерянности и панике, лор меня очень напугал. Стоит ли мне делать биопсию? Или может быть предварительно следует провести ещё какую-то диагностику?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Добрый день. Учитывая наличие вируса Эпштейн Барр и изменение структуры лимфатического узла, рекомендована его биопсия.