Увелечение лимфоузлов на шее

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чуть меньше года назад я переболела инфекционным мононуклеозом, какое то время были увеличины лимфоузлы на шее потом пропали, а сейчас опять появилтсь при этом у меня болит горло, но совсем чуть чуть. И может ли увеличение лимфо узлов быть связанно с растройством или инфекцией в кишечники? Из за чего могли увеличится лимфо узлы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-13 16:55
Татьяна! Нужно сдать кровь из пальца на общий анализ крови для определения в нем атипичных моноуклеаров, которые могут появляться при обострении мононуклеоза. Сдать мазок из ротоглотки на ПЦР ВЭБ, чтобы узнать о наличии вируса ВЭБ. Пройти осмотр у инфекциониста и гематолога. Т. к. все пациенты, которые перенесли острый мононуклеоз, должны быть осмотрены врачом гематологом.