УВЧ беременным

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Доктор! У меня беременность 24 недели, 2 недели назад делали 3D узи. Результат: снижен кровоток по левой маточной артерии(ИР-0,73, ПИ-1,6), тонус матки. Положили на дневной стационар в ЖК. Было назначено лечение: УВЧ надпочечников на аппарате УВЧ-70 стрела (10 минут/день-5 дней), электросон (30 минут/день-5 дней), первые 2 дня уколы дротаверина. Сделали узи 24 недели- кровоток в норме и впервые! Обнаружили низкую плацентацию -2,4 см от края (хотя узи делали в 12, 16 и 22 недели в разных клиниках) как такое возможно? Физиотерапевт рекомендует пройти полный курс лечения (еще 5 дней), я прочитала что УВЧ ПРОТИВОПОКАЗАНО БЕРЕМЕННЫМ! Теперь переживаю, как такое лечение может отразиться на развитии ребеночка, ведь я уже пролечилась 5 дней? Жду с нетерпением ответа, заранее спасибо!
Теги: увч и беременность, увч надпочечников беременным
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 декабря 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-12-05 15:42
Здравствуйте.
В отдельных случаях, которые определяет лечащий врач, проведение УВЧ беременным возможно.
Решение принимает лечащий врач.
Удачи.