Утрожестан при вагинальном приеме

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я беременна и комлю первенца. Скажите, назначили утрожестан вагинально, по 100 мг 3 раза в день, вопрос, при вагинального приема утрожежестан в грудное молоко попадает? Если да, то как скорректировать время приема, что бы он успел выйти из молока перед кормлением, когда самая большая концентрация его, и когда самая низкая, в молоке. У врачей много мнений на сей счет, поэтому прошу, Вас, как прямого специалиста, рассказать. Прием вагинально! Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 2 мая 2018 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-05-02 15:41
Здравствуйте!
Утрожестан противопоказан при грудном вскармливании при любом способе введения в организм.
Этот вопрос мало изучен.
Перерывов для безопасного кормления нет, так как после последнего приема препарат может находится в организме 24 часа.
При беременности назначают по показаниям, с контролем функции печени во 2- 3 семестре.
Kate 2018-05-02 18:18
Спасибо, а как он может сказаться на здоровье грудничка? Что контролировать,? Т. к. Нет возможности забрать грудное вскармливание.,придется как то совмещать. Прогестерон, который вырабатывается при беременности организмом, и прогестерон утрожестана, по разному влияет на грудного ребенка? Спасибо
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-05-02 20:23
Как можеь повлиять на грудничка - это вопрос педиатру. Не хочу Вас огорчать, но в таких ситуациях ГВ однозначно прекращают.
Kate 2018-05-02 22:51
Спасибо, Вам. Даже не не знаю, как это осуществить. А противозачаточные средства на основе прогестерона, врачи назначают при грудном вскармливании. Это же, тоже, опасно?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-05-02 23:16
Катя, я не врач и не могу на себя брать их полномочия.
На портале есть грамотные, практикующие гинекологи, попробуйте утрчнить эти нюансы у них.