Утрожестан. Побочные действия. Отмена

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Второй цикл принимаю утрожестан 200мг однократно вагинально. После второй капсулы появились сильные боли в груди, судороги, "бегание мурашек" в ногах, зуд по телу, незначительные язвочки по типу крапивницы. Согласно инструкции при вагинальном применении таких побочных эффектов быть не должно. В первом цикле ничего подобного не было, но и беременность не наступила. В этом цикле половой контакт с мужем был на 11-ый день цикла, потом он уехал в командировку. Антигистаминные помогают, но на короткое время и после них сонливость, а мне нужно быть активной.
На психосоматику не списываю, т. к. "не загоняюсь" на тему беременности: будет - хорошо, нет - переживем.
Утрожестан назначен после лапароскопии по поводу цистаденомы яичника (яичник удален) и гистерокоспии.
Вопрос: могу ли я отменить утрожестан? Когда ждать месячные после отмены? Чем вообще грозит резкая (не вовремя) сделанная отмена Утрожестана?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-23 09:49
Если это действительно аллергическая реакция, препарат необходимо отменить. Вы принииаете маленькую дозировку, поэтому никаких последствий не должно быть. Как минимум месячные начнуться раньше. Если есть беременность, то месячных не будет.
Утрожестан можно заменить на препарат дюфастон.