Утрожестан интервагинально

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: М
Здравствуйте, подскажите, я кормящая мать, назначили прогестерон вагинальные капсулы, насколько это вредно для ребенка на грудном вскармливании. Доза 300 утрожестан. Врач утверждает, что ребенку не вредно, в инструкции лактация противопаказание. Помогите снизить риски для ребенка, какой интервал между введением 100 мг делать, дабы в молоке не было этого препарата. И вообще вредит ли он ребенкуl? На зарубежных сайтах совместимость указана, и риски 0, у нас противопоказание. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-03 07:27
Здравствуйте. А с какой целью вам назначен утрожестан?
Kate 2018-05-03 08:52
Добрый день, спасибо, что отозвались, эндометриоз, миома, назначили прогестерон. Уже неделю ставлю.400 мг, по 200 в чутки. Скажите, вредно ли для грудного ребенка?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-03 21:21
А какие у вас были или есть жалобы?
Kate 2018-05-04 10:54
Боли, эндометриоз хронический, но после родов на фоне гормонов обостриося. Прогестерон помогает. Но боюсь навредить малышу
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-05 08:12
Прежде всего необходимо исключить воспаление. А эндометриоз не лечится прогестероном.
Kate 2018-05-05 19:19
Спасибо, я планирую пройти полное обследование, пока вот из назначенного, только прогестерон. Но я его какое то время же употребляла, будучи заверенной доктором, что утрожестан вагинально в молоко не проникает. Но это были таблетки еще оставшиеся от беременности, она вся прошла на утрожестане. А купила новую упаковку, прочла инструкцию, там пишут нельзя. Вот теперь переживаю. Я ребенку не навредила? Как отразится на малыше?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-06 23:49
Не волнуйтесь, особого вреда вы не должны принести. Проходите обследование.