Утрожестан и планирование беременности

Спрашивает: Юляшка-ю
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Была ЗБ на сроке 6 недель. Диагностировали ее в 9-10 недель по узи. На сроке 4 недели по совету гинеколога в жк начала прием фолиевой к-ты, вит. Е и вставлять утрожестан по 200 мг на ночь. Уровень прогестерона у меня не проверяли. ЗБ никак себя не проявляла. Чистка- выскабливание. Дальнейшие множественные анализы с целью выявления причин ЗБ никаких отклонений у меня не выявили. В целях планирования Б Врач назначила утрожестан по 200 мг на ночь с 15 по 26 день цикла в течение нескольких месяцев (с целью восстановления эндометрия после выскабливания), и потом на нем же планировать Б и продолжать дальше без перерыва.
Вопрос: 1. Могла ли передозировка прогестерона спровоцировать ЗБ?
2. Могло ли закапывание в ухо Диоксидина во время Б спровоцировать ЗБ?
3. Нужно ли принимать утрожестан по вышеуказанной схеме для восстановления эндометрия, если прогестерон в норме?
4. Может ли прием утрожестана спровоцировать впоследствии внематочную Б (вследствие нарушения им пристальтики труб)?
5. Существуют ли альтернативные методы для восстановления эндометрия и репродуктивной функции? Если да - то какие?
Теги: утрожестан после выскабливания
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 23:28
Здравствуйте.
1. Нет.2. Нет.3. Нет.4. Нет.5. Я не вижу смысла что-то мудрить. Спокойно планируйте через 5-6 месяцев. Доказано, что на 90% причина замерших на таком сроке - хромосомные поломки
Платная консультация
Юляшка-ю 2017-01-06 23:40
Большое спасибо за ответ. Значит утрожестан не буду.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 23:43
Конечно, не нужно лишние таблетки. Единственное - постоянно фолиевую кислоту - весь период планирования и до 12 недель беременности. Удачи Вам. Искренне.