Утром янумет 50.1000. днем метформин 500. ужин глюковаж лонг 500-не много ли?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у мужа диабет 2 типа. Перенес 2 инфаркта и АКШ. Не удавалось компенсировать сахар. В крови (10-11) (6,.Сейчас остановились на схеме утром янумет 50.1000. обед-метформин 500. ужин глюковаж лонг. (6,6-7.7). Не слишком ли много?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-22 21:22
Здравствуйте, Светлана.
Если у Вашего мужа после перенесенных заболеваний нет выраженной сердечной недостаточности (в диагнозе кардиолога это выглядит как СН IIБ или СН III), то он вполне может принимать препараты группы Метформина в суточной дозировке 2000 гр.
Однако я хочу обратить Ваше внимание на то, что после перенесенного инфаркта и АКШ на фоне подобного уровня гликемии наиболее рационально подумать об отмене таблетированных препаратов переходе на инсулин. Я рекомендовала бы Вам обязательно обсудить данный вопрос с Вашим лечащим врачом-эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.