Утренний отек, который не спадает

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже на протяжении 3-х лет беспокоит отек носа по утрам. Всю себя перерыла- все в порядке. Единственное- повышенный немного пролактин (650), и микроаленома гипофиза. Отек именно носа и к вечеру даже не сходит отек. Привести нос в нормальный вид могу только всякими компрессами, масками и тд. И то отек сходит не до конца. Все, что можно было- я уже перепробовала. Абсолютно. И промывания, противоаллергические препараты, гормональные препараты/спреи, таблетки против отеков, спать только на спине, я уже и не вспомню, что только я не перепробовала- результата 0. Колола дипроспан в нос - эффект на пару дней, дальше то же самое. Была ринопластика, после чего подумала что дело в рино- сделала повторную- то же самое. Доктор, я в отчаянии, в чем может быть причина? Может ли это быть из за пролактина? Ведь это гормон беременности, а у беременных же нос становится больше в большинстве случаев. Хочу отметить что дышу я нормально. Пролактин я понижала достинексом- пересталась (теперь у меня он 16), прекратила пить, пока не станет нормой.
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Причинно-следственная связь сомнительна между повышенным пролактином и отеком в полости носа. Необходим осмотр, а также данные риноцитограммы, эозинофильного катионного белка, заключение кт придаточных пазух носа и полости носа и т. д. Сейчас сказать что-то конкретное сказать сложно.