Утомляемость, полуобморочные состояния, спутанность мыслей

Спрашивает: Зара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит.
Добрый день. Очень нуждаюсь в совете.
У меня вегетососудистая дистония по смешанному типу, даже знаю, от чего она взялась: постоянные стрессы, нервные срывы, отсутствие нормальных отношений. Уже лет 6 или 7 периодически появляются симптомы, иногда валят с ног - лечусь и проходит. Прошлой зимой работала в ночную смену, были недосыпы, ближе к весне стала чувствовать недомогание: постоянное предобморочное состояние, ощущение нереальности всего, спутанность мыслей, в голове постояннная каша, слабость. Пила витамины, пирацетам, восстановила режим сна, стала больше ходить пешком - вроде немного стало лучше, но через определенные промежутки времени (от одного дня до пяти), все снова возвращается. Лежу и не могу встать. Делала РЭГ - спазмированные сосуды в передней части головы. Терапевт и невролог посоветовали пить Тонгинал от скачков давления (от 9060 до 14090 при рабочем 12070), Тиацетам форте 1рдень, Нейро-норм. Все не принимаю, поскольку у меня давление восстановилось, сейчас уже две недели нет скачков, иногда дает о себе знать панкреатит, поэтому пью травяные сборы, мяту, ромашку, валериану. При панических атаках - корвалмент. Тиацетам пью один раз в день.
Но не прошло ощущение сонливости, быстрая утопляемость. Вот уже третий месяц никак не могу восстановить силы, будто из меня их выкачивают. Появляется неожиданно страх смерти, плохо сплю - просыпаюсь очень бледная, с белыми губами, пошатывает, дизориентация небольшая. В этот момент давление в норме. Занимаюсь ходьбой, хожу часто в парки, но это не дает результата - быстро устаю и едва дохожу домой. Полтора года назад делала КТ и кроме спазма сосудов никаких проблем не было обнаружено. Бывает вдруг появляется ощущение, что вот-вот потеряю сознание.
Сейчас по гинекологии диагностировали эндометриоз, но сказали, что это так не влияет на самочувствие.
Подскажите, как с этим бороться? И если я правильно лечусь, то приблизительно когда обычно у дистоников идет улучшение? За какой период времени?
Нужно ли пройти какие-то дополнительные обследования, чтобы найти причину упадка сил и утомляемости?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-10 20:13
Здравствуйте. Вы можете пропить цитофлавин по 1 таблетке за 30 минут до еды, запивая водой,2 раза в день на протяжении 25 дней, это улучшит ваше самочувствие. Пройдите дополнительно доплерографию сосудов головы и шеи.