Утолщенный эндометрий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: гипертония
Здравствуйте!
Моей маме 76 лет. Летом начались кровотечения из матки. Сделали УЗИ. Вот его результаты:
Матка: 4,9х3,0х6,4
Деформирована за счет узлов субсиродно(?)
М-эхо 19 мм, неоднородное. Эндометрий утолщен – 19 мм.
Кайпель тест взять не удалось, так как шейка матки заросла. Взяли кусочек ткани из шейки и сдали на анализ, онкологии не выявлено. Сдали анализы крови, которые тоже не выявили онкологию. Отправили на консультацию в Балашиху. Там порекомендовали операцию, при отказе наблюдение с помощью УЗИ. В муниципальной консультации советуют категорически операцию. Но плохие сосуды и сердце, многолетняя гипертония. Есть ли какой либо альтернативный способ лечения?
С уважением и заранее благодарна, Елена
Теги: кайпель диагностика
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-28 00:27
Учитывая возраст: показано выскабливание полости матки; обследование; консультация как минимум терапевта; и уже анестезиолог будет принимать решение - о риске хирургическом или гинекологическом. Госпитализироваться нужно в гинекологический стационар.