Утолщения в груди

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в молочных железах сбоку с внешней стороны по всей длине груди (особенно в левой) прощупываются уплотнения длинные, как будто жилы какие-то утолщенные. Есть и короткое мягкое и подвижное ближе к подмышке. Мне 35 лет. По УЗИ(делала на 3 день цикла): Кожа не утолщена. Соски не изменены. Премаммарная жировая клетчатка выражена значительно. Паренхима представлена слоем фиброгландулярной ткани(с преобладанием фиброзной) толщиной до 5 мм и линейным фиброзом. Эхогенность ее повышена, структура паренхимы однородная. Млечные протоки в диаметре не расширены. Явления жировой инволюции значительно выражены. Объемные образования не выявлены. Подмышечные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: структурных изменений молочных желез не выявлено. Вопросы: меня смущает вот это короткое отдельное от длинных уплотнение(или мне кажется, что оно отдельно), может ли это быть что-то другое, а не фиброз или на УЗИ бы обязательно увидели и описали бы отдельно, а я зря волнуюсь? И вообще, какие-то еще анализы на гормоны, например, надо сдавать и лечение проходить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-20 09:40
Здравствуйте!
"Может ли это быть что-то другое, а не фиброз или на УЗИ бы обязательно увидели и описали бы отдельно? "
По УЗИ обязательно описывают дополнительные образования.
"И вообще, какие-то еще анализы на гормоны, например, надо сдавать и лечение проходить? "
Вы, наверное имели ввиду анализ на онкомаркеры? Да, лучше сдавать 1 раз в год анализ СА15-3 (молочная железа), яичники (СА125).
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Наталия 2018-03-20 09:48
Извините, еще спрошу. Дело в том, что это мое доп. Образование прощупывается только, когда я стою или сижу, т. е. нахожусь в вертикальном положении. Как только ложусь, держа палец на этом месте, оно исчезает и не пальпируется. А так как УЗИ тоже делают в положении лежа, могли ли тоже не заметить? Что касается доп. Анализов, я имела ввиду именно на гормоны, т. к. прочитала, что фиброз возникает из-за повышения прогестерона. А вы считаете, что у меня есть повышенная склонность к раку молочных желез и яичников?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-20 10:52
"УЗИ тоже делают в положении лежа, могли ли тоже не заметить? "
Не заметить образование при УЗИ молочных желез в любом положении невозможно.
Поэтому оснований для волнения нет.
"Вы считаете, что у меня есть повышенная склонность к раку молочных желез и яичников? "
Я так не считаю. Онкомаркеры являются скрининговым обследованием один раз в год для женщин после 35 лет.
Платная консультация
Наталия 2018-03-20 14:02
Огромное вам спасибо за разъяснения.
Наталия 2018-03-20 14:19
Извините, а мне требуется какое-либо лечение фиброза молочных желез?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-20 14:24
Лечение не требуется.
Только наблюдение, самоосмотр один раз в месяц, УЗИ один раз в год.