Утолщения в груди
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в молочных железах сбоку с внешней стороны по всей длине груди (особенно в левой) прощупываются уплотнения длинные, как будто жилы какие-то утолщенные. Есть и короткое мягкое и подвижное ближе к подмышке. Мне 35 лет. По УЗИ(делала на 3 день цикла): Кожа не утолщена. Соски не изменены. Премаммарная жировая клетчатка выражена значительно. Паренхима представлена слоем фиброгландулярной ткани(с преобладанием фиброзной) толщиной до 5 мм и линейным фиброзом. Эхогенность ее повышена, структура паренхимы однородная. Млечные протоки в диаметре не расширены. Явления жировой инволюции значительно выражены. Объемные образования не выявлены. Подмышечные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: структурных изменений молочных желез не выявлено. Вопросы: меня смущает вот это короткое отдельное от длинных уплотнение(или мне кажется, что оно отдельно), может ли это быть что-то другое, а не фиброз или на УЗИ бы обязательно увидели и описали бы отдельно, а я зря волнуюсь? И вообще, какие-то еще анализы на гормоны, например, надо сдавать и лечение проходить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

6 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-20 09:40
Здравствуйте!
"Может ли это быть что-то другое, а не фиброз или на УЗИ бы обязательно увидели и описали бы отдельно? "
По УЗИ обязательно описывают дополнительные образования.
"И вообще, какие-то еще анализы на гормоны, например, надо сдавать и лечение проходить? "
Вы, наверное имели ввиду анализ на онкомаркеры? Да, лучше сдавать 1 раз в год анализ СА15-3 (молочная железа), яичники (СА125).
С уважением, Наталья Геннадьевна.