Утолщение затылочной кости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, обратилась к неврологу с головокружением, головной болью периодической, и скачками АД до 150/90, тахикардия. Была направлена на рентген черепа. На снимке патологий мозга не выявлено, но на затылочной кости обнаружено участок уплотнения размером до 0,5 см диаметром. В заключении остеома затылочной кости под?. Прошла МРТ мозга, патологий и образований мозга нет, но приписка, что имеется не значительные признаки гиперостоза. Врач сказал, что МРТ видит только мягкие ткани, а для кости нужно проходить КТ. Я боюсь за это уплотнение черепа, что это может быть? Врач сказал, что если бы было злокачественное, н-р саркома, то были бы и другие изменения в частности и мягких тканей, но по скольку МРТ в норме, то волноваться не стоит. Но длч спокойствия можно пройти КТ. Так ли это?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 августа 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 13:49
Здравствуйте!
Я боюсь за это уплотнение черепа, что это может быть? - это может быть очаг кальцификации, костная мозоль после рождения или остеома - наложение слоев костной ткани (доброкачественная опухоль).
Так ли это? - врач прав, но я не думаю, что это образование как-то связано с вашим повышенным давлением, головокружением, тахикардией и головной болью. Следует искать еще, например проконсультироваться с врачом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов щитовидной железы и саму щитовидку по УЗИ. Так же нужна консультация врача-кардиолога, который бы проверил состоятельности сердца и сосудов, в особенности крупные сосуды + холестерин, триглицериды, ЛПВП и ЛПНП.
Платная консультация
madam.abel@yandex.ru 2017-08-07 14:41
Большое спасибо!