Утолщение слизистой верхнечелюстной на МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд. Хр. гайморит(поставлен в детстве).
Здравствуйте, на МРТ выявлено утолщение слева локально слизистой верхнечелюстной до 10 мм. Носовая перегородка не исправлена. Обращалась по поводу головных болей. Есть остеохондроз. С 9 лет был поставлен диагноз гайморит. Прокол не делали. Во время застуд часто закладывает нос. Капаю капли и пью синупрет, с ним легче. Хотелось бы получить консультацию по поводу этого утолщения слизистой. Спасибо за ответ. Буду ждать.
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации требуется противоспалительное лечение в виде промывания полости носа растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего использовать Авамис или Дезринит, Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 10 дней.
Ольга 2017-01-19 20:02
Спасибо большое за ответ. А это кистой может быть? Извините, что сразу не поставила правильно вопрос. Спасибо Вам за назначение. Обязательно пролечусь. Удачи Вам и крепкого здоровья.
Может, скорее всего, это и есть киста, но суды по описанию ложная (ограниченный отёк слизистой).
Ольга 2017-01-20 16:32
Еще раз спасибо.
Ольга 2018-06-26 13:03
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам с все тем же вопросом. В конце 2016 на МРТ обнаружено утолщение слизистой верхнечелюстной до 10 мм. При МРТ шейного отдела шейный остеохондроз, синдром па (гипоплазия правой позвоночной артерии). Ваше предыдущее назначение выполнила частично. 10 дней промывала Аква марисом. А до назонекса дело не дошло. Начались ОРЗ стала капать фармазолином, потом с щитовидки возилась.
Теперь у меня в основном по утрам закладывает иногда ухо и по задней стенке горла как что то стекает. До обеда проходит. Иногда тянет под ухом мышцу при неудобном долгом сидении.
Сейчас на данный момент нажи
маю на ухо оно немного болит. Но такое уже не раз было и к вечеру само проходило. У меня вопрос может мне опять начать промывать солевыми рамтворами и назонекс капать, только не наврежу я уху.
На данный момент принемают эутирокс, гидазепам, Тазалок и достинекс 1/2 в неделю.
Буду ждать вашего решения.
Спасибо.
А, ещё говорили, синдром позвоночной артерии может давать боль и неприятные ощущения в ухе. В декабре была на очном осмотре у ЛОРа, сказал все нормально. Укрепляйте организм, увладняйте зимой воздух.
Здравствуйте! Да, вы можете смело начинать использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 2 недели. В уши вы можете закапывать Отипакс по 4 капли 3 раза в день неделю.