Уточнение правильности диагноза. Противоречивые показатели анализов и симптомов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Грыжа позвоночника поясничного отдела. Миопия.
Здравствуйте, год назад поставили диагноз: диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз ср. Степени. Анализы ТТГ 0,0019, Т4 3,09. Было проведено лечение тирозолом, Анаприлином и Магний B6.
За месяц симптомы прошли, только сердечный ритм сократился до 95 ударов/мин. Были сданы анализы. АТ-ТПО более 1000, ТТГ - 0,14, Т4 12,9 Т3 2,97. АЛТ 32, АСТ 35, глюкоза и креатинин норма. Гемоглобин в эритроците понижен 22,8. Лимфоциты LYM 51. СОЭ 41. Сегментоядерные нейтрофилы 38. Лимфоциты 50. Остальные покатали в норме. Добавился диагноз хроническая железодифицитная анемия. УЗИ щитовидки объём 28,1. Киста в правой доле 5 мм. Назначили тирозол 10 мг постоянно. Мальтофер Фол. Я соблюдала назначения. Чувствовала себя хорошо. Ездила на море, там прервала лечение на месяц. Симптомов болезни не было. По приезду сдала анализы, Т3 и Т4 норма, ТТГ 0,0020. Снова назначили лечение тирозолом 10 мг.
Полтора месяца назад была на контроле у врача. Т3 и Т4 норма, ТТГ 0,0010. Заключение по УЗИ объём щитовидки 17,4. Неустойчивая медикаментозная ремиссия. По результату сцинтиграфии: сниженная накопит. Функция левой доли щитовидкой железы (холодный очаг). Накопительная функция пр. Доли и общая - не страдают. Показано лечение радиоактивным йодом. Консультация хирурга.
При осмотре хирург назначил тирозол 20 мг. На 3 недели для уточнения анализов, результат Т3 норма, Т4 ниже нормы. Антитела к рецептору ТТГ 2,96. Дал заключение - Болезнь Грейвса. Медикаментозная декомпенсация тиреотоксикоза.
Сейчас пью тирозол 10 мг. Добавила приём витаминов. Но появились симптомы - дневная сонливость, бессонница, низкое давление и снижен сердечный ритм до 62 уд/мин. Активно и беспричинно стал набираться вес. Тошнота, озноб, головокружение. Рассеянность. Утомляемость. Перепады настроения.
Подскажите, насколько верно проходит лечение и как избавиться от новых симптомов? Может ли набор веса быть связан с побочными эффектами от тирозола? С уважением, Елена
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:56
Здравствуйте, Елена.

В этой ситуации необходимо, прежде всего, определиться с тактикой дальнейшего лечения. От этого напрямую зависит медикаментозная терапия. Вы сейчас планируете лечение радиоактивным йодом? В какие даты? Или планируется оперативное удаление щитовидной железы? Или же сейчас Вы остановились на медикаментозном лечении?

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.