Уточнение по лечению фиброаденомы

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре на УЗИ обнаружили фиброаденомы по 1 в каждой груди 16×7мм и 20×9мм. Маммолог назначила феокарпин 1т 3 р месяц через месяц. Мастофит 1т 2р 2 месяца + крем мастофит. Но грудь продолжает болеть. Обратилась в областную онкологию повторно сделали узи. Поставили диагноз диффузная фиброзно-кистозная мастопатия и липома под вопросом. Как объяснил врач узист образования при нажатии деформируются, мягкие. Лечение оставили прежнее +после мастодион 1т 2р 3 месяца и алфит 9. Еще я установила противозачаточное кольцо новаринг 8 дней назад. И меня по прежнему беспокоят болевые ощущения в обеих грудях в области соска может это из-за кольца конечно. У него в противопоказаниях стоит злокачественная и доброкачественная опухоль. Читала ранее заданные вопросы и многим назначают прожестогель. Может он избавит от болевых ощущений. Гормоны все в норме. Подскажите мои дальнейшие действия.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-04 17:06
Здравствуйте! Смысл использования крема "Прожестожель" с контрацепцией сразу отпадает, так как может возникнуть гормональный сбой. Поэтому настоятельно рекомендую сделать УЗИ и выполнить оперативное лечение, так как данные опухоли консервативным путем ни как не вылечишь, в отличии от кист. В обоих случаях ничего страшного нет, так как обе опухоли являются доброкачественными, но при обоих стоит быть осторожными при использовании контрацепции, в особенности постоянной (спираль и кольцо), так как может возникнуть гормональный сбой и опухоли начнут расти быстрее. Думаю, что из всего перечисленного вам хорошо подойдет "Мастодинон" + витамины "Аевит" в течении 3 месяцев при болях.