Уточнение диагноза у офтальмолога

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: холецистит, гастрит, тонзилит, андексит
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! У меня такой вопрос. Лет 5 назад я заметила. Что когда закрываю глаза, то под левым глазом остается как-бы ореол круга, решила пройти обследование. диагноз: за 17.09.2009 ОКТ МZ ОН: утолщение сетчатки на молекулярной карте обоих глаз без нарушения структурной дифференцировки. Нельзя исключить отек НЭС. ДИАГНОЗ ДЗН ОН: утолщение слоя нервных волокон в нижнем сегменте ОД и в нижнем и верхнем сегменте OS. ЭД ОН физиологическая МРТ - МР-визуальных очаговых паталогий головного мозга не выявлено Диагноз: от 15.03.2013 - ОКМ МZ ОН: структура слоев сохранена, на молекулярной карте утолщение (отек?) ОН- утолщение без динамики от 23.03.2010 Диагноз: состояние после л/коагуляции ВХРПДС. Синдром сухих глаз. ОИ- макулопатия. Контроль через 3 месяца. На повторе 07.06.2013 ВХРПДС БЛОКИРОВАНА Л/КОАГУЛЯЦИЕЙ. Диагноз: ссг ои пресбиопия Затем я показала участковому врачу обследования, где написали макулопатию под вопросом, он выписал мне направление на повторный осмотр и в диагнозе направленияч написал - макулопатия. В центре 20.05.2014 врач сначалша ничего не нашла, а потом, учитывая направление, решила перепроверить еще раз сканирование и уже нашла маленькое утолщение, тиак она мне сказала и тоже решила диагноз не отменять, и диагностировала: гиперметропия сл. Ст. ОИ макулопатия (ав 1 ПЭС Од) ОИ Мне всего 43, я просто в шоке, меня напугали страшными перспективами, очень прошу, подскажите- можно ли говорить об этом диагнозе по этим обследованиям. Мой прежний участковый врач, (ушла на пенсию) говорила, что у меня это из-за сосудов, ведь у меня ВСД и шейный остеохондроз. Говорила, что мне нужно 2 раза в год проходить курс эмоксипина, что я и делала, правда 1 раз в год. Как мне все-же точно определить -что делать, ведь врач при последнем посещении назначила мне диклофенак, лактэлюк (если правильно разобрала), севитин, ретинол. Насколько я поняла, один из них гормональный препарат. Неужели по обследованиям так все страшно? Буду очень признательна за ответ!
Теги: мейбомиит ои, ои ссг
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-24 11:44
Здравствуйте! Я думаю, что ничего страшного у вас не происходит. Особенности строения макулярной зоны, которые не отражаются на функциях глаза требуют наблюдения (при отсутствии жалоб 1-2 раза в год) и не более того. На мой взгляд, достаточно 2 раза в год по 3 месяца курсом пропивать витаминные комплексы для сетчатки (Нутроф тотал или Виталюкс плюс или Окувайт Лютеин).
Тамара 2014-05-24 15:45
Огромное Вам спасибо за ответ. Просто к жизни вернули.