Установление диагноза ребенку. Тяжелое дыхание, одышка, слабый выдох

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Есть алоергия.
Здравствуйте, после перенесенного синдрома Лайела (аллергия на лекарства) через три месяца появился кашель без температуры, а затем одышка. Уже 3 месяца не могут установить диагноз. Ребенок мучается. Анализы в норме. Первоначальный диагноз обструктивный бронхит. На КТ отмечается наличие участков мозаичной плотности легочной паренхимы (участки пониженной воздушности легочной паренхимы и участки не измененной паренхимы, max изменение S3 левого легкого. Имеется аллергия. Дыхание затруднено, есть хрипы, одышка, плечи приподняты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-21 12:08
Здравствуйте, Анжела! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Анжела 2018-04-21 12:24
С сальбутамолом отрицательно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-21 14:10
Тогда это рецедивирующий обструктивный бронхит. Надо положить ребенка в детский пульмонологический стационар.
Анжела 2018-04-21 14:49
Спасибо. Сейчас лежит в больнице. Назначили преднизалон, симбикорт. Под вопросом диагнозы экзогенный аллергический альвеолит, идиопатаческий фиброзирующий альвеолит, бронхоилит. Говорят в Москву надо на обследование.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-21 15:00
Все они лечатся одинаково. Надо ехать едьте. Такой диагноз по интернету не поставишь.
Анжела. 2018-04-21 15:05
Спасибо вам большое.