Усталость, сильное потоотделение, держится давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ИБС, ПИКС в 2008г, стенозирующий атеросклероз, аденома предстательной железы. Гипертоническая болезнь риск3ст.
Здравствуйте доктор. У моего мужа в 2008 году был обширный инфаркт. Через 10 месяцев проведена операция аорто-коронарное шунтирование. Пьем престариум 5мг, конкор 5мг, тромбоасс, синвастатины.1 раз в год консультация у к кардиолога. На жалобы мужа, что у него болит грудь, поясняют, что это послеоперационная травма. Последний год состояние ухудшилось: появилась усталость, обильное потоотделение, скачки давления до 150-170. На приеме врач говорит, что это грудной и шейный хондрос, прописали диклофенак, мильгамма, никотиновая кислота. Улучшения нет. Чтобы попасть к кардиологу в область(так, как в нашем городе таких специалистов нет) приходится ждать очереди 2-3 мес. ЯцаПомогите пожалуйста установить диагноз. Заранее Вас благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, в каких ситуациях болит грудь? При ходьбе, после еды, во время отдыха? Боли длительные? (5-15минут или час-два?) Какой у мужа пульс в среднем?
Татьяна 2016-06-13 12:33
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. При повышении давления и при ходьбе, и в покое. Пульс у мужа 60-63.
Беспокоит то, что сильно потеет, вплоть до выжимания белья и упадок сил в это время. И после утреннего приема препаратов через 2 часа давление начинает прыгать. Раньше этого не было
Благодарю Вас за Ваш труд.
Попробуйте для начала увеличить престариум до 10 мг, добавить к терапии предуктал 35мг по 1т 2р/сут. Через пару дней-неделю должны быть заметны первые результаты.