Усталость от ограничений

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте, замечаю, что когда действуют какие-то ограничения определенных продуктов, то через 5-6 месяцев возникает какая-то усталость, раздражительность, чувствуешь себя голодной. Вот, например, в 16 лет у меня была такая проблема: от бутербродов, тортов, печенья сильно болел живот, поэтому приходилось их не есть и это длилось в течение 2 лет. При этом хоть обмен веществ был хорошим и я могла есть то, от чего живот не болит, в неограниченных количествах. Но мне не было комфортно психологически, через пол года после ограничения я чувствовала постоянно дикое желание съесть эти продукты, по которым так соскучилась. Постоянно какая-то полуголодная, раздраженная, не смотря на то, что ела много грамм и много калорий каждый день. Потом, когда вылечила желудок, я 4 (!) месяца ела одни бутерброды, покупала каждый день торты, булки и т. д. при чем ела это с утра до ночи, вот так сказалось ограничение на моей психике.
Но беда не приходит одна и где-то в 23 года стал говняный обмен веществ. Сначала я не обращала внимания, что я полная, но когда я стала весить ближе к 100 кг и выглядеть как корова, а не как девушка, стала худеть с помощью исключения из рациона калорийных продуктов. Сначала все было хорошо, вес таял и я даже не верила, что так легко худею, но через 4 месяца я устала от ограничений. Все то же самое: усталость (от ограничений), раздражительность, чувствуешь себя полуголодной. Пыталась найти компромисс с помощью употребления запретных продуктов иногда по чуть-чуть, но не помогает, а если это чуть-чуть перерастает в не совсем чуть-чуть, то я начинаю набирать вес.
Как можно избавиться от этой пищевой усталости?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-24 23:49
Здравствуйте, Елизавета.
Нарушения пищевого поведения - это настоящая проблема нынешнего времени. Вопросами булимии и проблемами избыточного веса занимаются психотерапевты и психологи. Нужно это делать в реальном пространстве и лучше в специализированном центре. Сейчас существует много эффективных и конструктивных программ, чтобы справиться с данным недугом.

-1