Усталость от эмоций

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит , врожденный перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, я устаю после того, как испытываю положительные и отрицательные эмоции-у меня ощущение как бы душевной тяжести. Это сильно проявляется после недосыпов и длится около недели после каждого. Если я долго сплю нормально, у меня просто слабость и раздражительность, которые присутствуют и при недосыпе. Я часто плачу от слабых эмоций, а иногда могу устать от них так, чтобы восстанавливаться неделю, как при недосыпе. Случается, что я чувствую душевную усталость сразу после пробуждения или при нарушении диеты (гастрит) . У меня бывает боль в коленях и пальцах, а так же болят все зубы, особенно на верхней челюсти. Так же при сильной усталости у меня бывает ощущение смазывания того, что я вижу, если резко встать. Могу как бы с задержкой воспринимать свои руки и ноги, когда двигаюсь, не всегда ассоциирую с собой. Даже если я выспалась и чувствую себя более-менее хорошо для меня неприятно общение с людьми, особенно когда ко мне обращаются, неважно с каким вопросом - значительным или нет. Я хорошо сплю, если нет веского повода для волнения. Предыстория в том, что был период, когда я сильно и часто недосыпала. Скорее всего, мне нужна медицинская помощь? Какую первую помощь я могу себе оказать? Режим сна сейчас нормальный.
Теги: мама на эмоциях усталость от быта
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2015 года

6 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-24 20:08
Ольга, судя по Вашему описанию, Вы истощены, нуждаетесь в отдыхе. После длительного периода перенапряжения и недосыпа просто нормально спать недостаточно, нужен полноценный отдых.
Платная консультация
Ольга 2015-08-24 20:19
Например? Какие занятия подойдут? С прогулками не очень, я могу подумать о чем-нибудь, что вызовет эмоции и мне станет плохо. Просто прогулки часто рекомендуют в статьях. Мне лучше, если мое внимание чем-нибудь занято большинство времени.
Полноценный отдых - это никакого внимания, прогулки по желанию, хорошее питание. Желательно, санаторий или дом отдыха. Чтобы восстановить дефицит сна, нужно отоспаться, отлежаться, никакой работы, учебы в течение 3х недель - месяца. Если состояние продлится, тогда можно предположить астено-депрессивный синдром.
Платная консультация
Ольга 2015-08-24 20:25
Вроде книг для легкого чтения? Спорт?
Никакого спорта, только зарядку посильную, также -массаж, гидротерапия, бассейн. Книги - только легкие при желании.
Платная консультация
Ольга 2015-08-24 20:50
Постараюсь, спасибо.