Устал кашлять

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Заболел после осеннего ночного холода. Зубные протезы мне поставили через 3 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я кашляю лет 8. Врач-аллерголог поставил диагноз -бронхиальная астма. Принимал сначала 2 симбикорта-не помогло. Потом был перерыв-устал. В феврале этого года пошёл к другому врачу. Назначили релвар Эллипта. Не помогло. Назначили Фостер.4-й ингалятор кончается. Кашель не проходит. Рентген и КТ показали чистые лёгкие. Помогите пожалуйста. Суважением Александр Шишкин
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 20:21
Здравствуйте, Алексадр!
Какой у Вас кашель, с какой мокротой? Как давно и по какой причине он появился? Что с одышкой? Курение? Спирография с пробой? Вредные условия труда? Сколько пьете чистой воды в день? Какие позволяете себе нагрузки? Аллергия?
-1
Александр 2018-11-24 17:55
Здравствуйт е, Евгений Фёдорович! Кашель с белой мокротой средней интенсивности. Нач ался лет 8 назад после осеннего похолодания в частном доме. Несколько ночей дышал хо лодным воздухом. Одышки нет. Курить бросил, когда закашлял. ЖЕЛ в пределах нормы. Про ба с сальбутальмолом положителльная. Работаю на бетонном заводе. Пью молоко. Чистой воды пью 1-2 л. в день. Нагрузки от 0 до максимума. Обострение бывает при резком пониж ении температуры, ветре, нагреве. Жду ответа. Суважением Александр Шишкин
Александр 2018-12-04 18:15
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Где ответ на продолжение моих подробностей. Александр Шишкин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 18:26
Не совсем понял о каких подробностях идет речь. Стоит усилить базисную терапию, например форадил кмби 12/200.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-24 21:49
Сложность Вашего случая состоит в недостаточности базисной терапии и наличие вредных условий труда. Фостер или релвар? Так понимаю, что это не региональная льгота, а собственные средства. Может быть тогда форадил комби 12 на 200 2 раза. Но если сразу за ингалятором идет пыль, то кашель как защитный механизм необходим. Стоит тщательно выполаскивать рот, пить раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская. Какая цифра общего иммуноглобулина е и эозинофилов в крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-24 21:50
Молоко разве Ваш продукт? Дополнительные аллергены и нарушения пищеварения.