Условные патогены

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вопрос теоретический о микробах.
1. пример. Если у женщины есть микробы во флоре условно-патогенные (протей, стафилокок, ентеробактер- любой, неважно) в высоком титре, если взять и любые лактобактерии туда повставлять (Ацилакт, фемилекс, лактожиналь- любые, неважно) - эти лактобактерии будут питательной средой (пищей) для размножения этих микробов или эти лактобактерии будут бороться с микробами, выселяя их? Т. е микробы умножаться или уменьшаться, т. е лактобактерии можно рассматривать как лекарство или как пищу для микробов?
2. пример. Во флоре есть микробы (любые). если вставить во влагалище антибактериальные свечи или антисептики (тержинан, гексикон, сальвагин, полижинакс- любые а/б свечи) - они же уничтожат этих миробов, так? А если после а/б свечей туда лактобактерии не вставлять (ацилакт, лактожиналь), то что выходит- там флора стала "чистой" после а/б свечек и в этой стерильности микробы могут размножиться еще больше, если не заселять лактобактерии? Или просто а/б свечи там уничтожат микробов и флора сама восстанавливается дальше? Т. е нужно ли после а/б свечек в обязательном порядке вставлять лактобактерии.?
Вопрос только про местное лечение, без употребления а/б перорально. Чтобы понять систему жизни микробов и схемы их лечения.
С уважением, Марина
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 марта 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-10 00:09
Здравствуйте!
1. Пока что такие якобы полезные препараты не показали доказательной эффективности в исследованиях.
То есть пустышки, значит того полезного действия, что обещенно в инструкции нет.
2. антибиотики уничтожат плохих микробов или тех которых много.
Флора восстановится самостоятельно.

Не заморачивайтесь кожа, слизистые и влагалище далеко не стерильны.
Там куча бактерий и грибов.
Это саморегулируемая система, если конечно все в порядке с иммунитетом, нет приема определенных медикаментов, ИППП, и т д.
В одном кишечнике 3 кг бактерий.

Что именно Вас беспокоит?
Что используете для лечения?
марина 2018-03-11 01:47
Алина Викторовна, скажите пожалуйста
1. вот обычный мазок на флору, где пишут Эпителий, Лейкоциты, Слизь, Флора, Трихомонады, Диплококи, Грибы. Вот если в нем написано что Трихомонады и Гонококи не обнаружены значит не надо сдавать отдельный анализ на них. - ПЦР на гонокок и посев на трихомоноз? А почему тогда врачи назначают? Или лучше отдельный анализ на эти две инфекции все-таки сдать?
2. у меня энтерокок фекалис уже 3-й раз высеивается в титре 10*5, а сейчас еще и зуд прибавился внешний (кожный), я хочу проставлять тержинан, но тут задумалась-после тержинана надо ли лактобактерии вставлять, поэтому самый первый вопрос и спросила.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-10 23:18
Здравствуйте, Марина
Да, нужно обязательно сдавать дополнительные тесты на гонококки и трихоманаду и все остальные ЗППП проверить ПЦР ДНК
После антибактериальных свечей обязательно нужно восстановить микрофлору влагалища
Всего доброго Вам