Усиливается сердцебиение при движениях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В детстве были ангины
Здравствуйте, у меня возникает сердцебиение в разных случаях: при обычных наклонах вперёд, после еды, перед походом в туалет. Во время сна. Утром при просыпании, в обычном ритме жизни. При сидении на стуле. При вставании со стула. При подъёме в гору или по лестнице. В любых ситуациях, и в спокойном состоянии, и при нагрузках. Во время этого у меня ощущение нехватки воздуха, сильная слабость, дрожание колен. Обливаюсь водой холодной, пью анаприлин, становится легче, но падает давление. Если я не выпью его утром, то обязательно станет плохо. Но бывают такие приступы, что невозможно сосчитать количество ударов в минуту. Что со мной, подскажите и помогите, пожалуйста.
Теги: при вставании учащается сердцебиение, при малейшем движении учащается сердцебиение, от любого движения учащается сердцебиение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

9 ответов

Здравствуйте, Наталья! Вы обращались к врачу? Вам нужно сделать холтер экг.
Наталья 2016-02-22 11:45
Я сделала кардиограмму по холтеру. Вот заключение.
В течении времени наблюдения регестрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута(62% от максимально возможной для данного возросла).
Регистрировались единичные одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Ишемический изменения ЭКГ не обнаружены.
В течении суток наблюдалось удленнение кормили ров Аннино QT-интервала свыше 450мс(макс-467мс) в течение 17 мир. (1% времени).
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансированы. Циркадный индекс 1,35. Циркадный индекс в пределах нормы.
Ничего страшного по данным холтера нет. Опишите те приступы, когда вы не можете сосчитать пульс: как начинаются (внезапно, плавно), сколько длятся (минуту, десять, час и т. д,), от чего проходит, помогает ли задержка вдоха, был ли такой приступ во время холтера?
Наталья 2016-02-25 18:31
Во время холтера не было. А так случается всегда в разных обстоятельствах. Случалось когда наклонилась. Просто встала со стула. Проснулась ночью, при пробуждении. После приёма пищи. Длится это тоже всегда по разному. От минуты до получаса. Я пью анаприлин, обливаюсь вся водой. Не хватает воздуха. Однажды при долгом приступе начали неметь пальцы. И в основном после еды учащается сердцебиение. Если мне нужно заняться спортом или куда то нужно, я не ем, так как становится плохо. Громкий, учащенный стук сердца, решающий дышать и уж тем более двигаться. Я не пробовала задерживать вдох. Но ещё в подростковом возрасте мне помогало нажатие на внутреннюю сторону глаз и глубокое дыхание. А сейчас пью анаприлин. Мне очень страшно от этого состояния, поэтому я пью анаприлин очень часто, что бы не стало плохо. Но понимаю, что это не решение проблемы. Пью его уже 14 лет изо дня в день.
Вам нужно пройти чпэс (чреспищеводное исследование сердца) на предмет пароксизмальной тахикардии.
А к кардиологу вы обращались? Не пробовали заменить анаприлин сотогексалом, например?
Алиночка 2020-12-27 22:22
Наталья как у вас пульс все так же? У меня такая же проблема
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Татьяна 2021-02-16 13:04
Актуально мне. Такие же симптомы. Возникли после пневмонии? (не ковид, но доктор наслушала хрипы в легких). Температуры не было. Сдала массу анализов и исследований, включая холтер.
Пила конкор, пульс снижался, доктор отменила, сказа, что по сердцу я здорова. Тоже сижу на анаприлине.
Ранее мало двигалась (удаленка с марта 2020). После недели лечения по ковидной схеме, хрипы прошли, КТ показало отсутствие проблем в легких, но гидроперикард и гидроторекс небольшие. Возможно я понервничала увидев эти вещи.
А щитовидка и гемоглобин в норме?