Ушиб большого пальца ноги, споткнулась, боюсь, начнёт расти шишка

Спрашивает: Марина Викторовна Баутина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, пупочная грыжа, в левой ноге титановые шурупы после операции по исправлению вальгусной деформации большого пальца стопы
Здравствуйте! Буду признательна, если Вы дадите ответ на такой вопрос: неделю назад я сильно (очень сильно) споткнулась о порог в доме, сразу была острая боль в большом пальце правой ноги при наступании. В последующие дни палец распух и в местах суставов посинел. Была у хирурга: перелома и растяжения нет, ушиб (снимок доктор решил не делать). Ходить немного больно, но не в этом дело - я боюсь, что начнёт расти шишка на пальце! У меня такое же было в молодости с другой, левой, ногой. Недавно я сделала операцию по удалению той шишки. Неужели снова придётся проходить через это? Подскажите, пож-та, какие меры профилактики мне сейчас нужно предпринять, чтобы шишка не росла? Большое спасибо!
Добавлен: 10 июня 2016 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-10 16:49
Заочно нереально дать обоснованный ответ на Ваш вопрос.
Марина 2016-06-11 05:15
Игорь Витальевич! Вы серьёзно? Или это автоответчике? Я попросила совета по мерам профилактики. Неужели для этого нужен индивидуальный осмотр? Смешно. Ответа не жду. Адрес сайта - за борт.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-10 19:23
Нужен очный осмотр, все индивидуально
Марина 2016-06-11 05:19
От Вас большего и не ожидала. Смотрю, всем так отвечаете. … А в чем же профит? Никто не заработал, никто не получил ответ на вопрос. В чем смысл таких сайтов? Просила всего лишь совета. Не получила. Придётся топать на приём к живому врачу. Тогда зачем сайт? За борт!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-13 09:14
Не понятен стереотип Вашего мышления: почему обычная травма (ушиб) должна провоцировать развитие какой-то шишки (которую Вы не определяете медицинским понятием, но имели опыт хирургического вмешательства при этом) в обычных условиях. Если Ваши подозрения логичны - значит у Вас есть индивидуальные особенности, о которых Вы не удосужились поведать специалистам, но ждете от них конкретного ответа на неконкретный вопрос.
Сайт настроен на профориентацию пациента, сокращение сроков обследования при четком определении стандартных ситуаций. В иных случаях (ровно как и в Вашем, если Вы не владеете объективной информацией/не предоставили клинических данных/данных инструментальных исследований) стоит обратиться на клинический очный осмотр для решения индивидуальных ситуаций или нюансов личностного плана. И сделаю акцент - если Вы обращаетесь к специалисту традиционного направления в медицине - не стоит ждать от него реализации экстрасенсорных способностей касательно Вашего состояния без правильной формулировки жалоб, истории травмы и жизни с указанием хронических заболеваний и и индивидуальных особенностей организма (в т. ч. и предоставления информации о операциях, особенно на стопе).
Удачи и скорейшего выздоровления