Уровень ТТГ завышен немного

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдала анализ ТТГ и он оказался повышен 4.64. Подскажите пожалуйста что это может означать? И намного ли он повышен? А ещё мне гинеколог перед планированием беременности назначали пить йод. Так вот нунэо ли пить йод при таком показателе ТТГ? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 20:18
Здравствуйте, Алёна.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Также укажите нормы Вашей лаборатории для ТТГ. Если Вы сдавали анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО – укажите и их результаты вместе с лабораторными нормами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2018-06-03 20:52
Сдавала только ТТГ. При норме 0,24-4 мкМЕ/мл мой составил 4,64 мкМЕ/мл. Такой показатель считается сильно завышенным или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 20:56
Сильно, при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
Елена 2018-06-05 15:34
Добрый день. Подскажите ещё чем отличается Т4 свободный от т4 общего? И второй вопрос Анти-ТПО и АТ-ТПО это одном то же?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-05 15:39
Вижу, несложное правило нумерации вопросов Вы настойчиво игнорируете.
  1. "Подскажите ещё чем отличается Т4 свободный от т4 общего? " – это разные фракции гормонов. Т4 свободный – активный гормон, Т4 общий – включает в себя и гормон, связанный с белком-переносчиком. Вам нужен Т4 свободный.
  2. "И второй вопрос Анти-ТПО и АТ-ТПО это одном то же? " – да.