Уровень ттг ниже

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, год не могу забеременеть, сдала анализы, ттг был 4,25, остальные в норме. Больше месяца пила л тироксин 50 и йодбаланс 200. Сдала повторно кровь на ттг, оказался 0,10. Эндокринодог сказала ещё пол года пить тироксин, только уже 25 и йодбаланс также. Не понимаю зачем так долго и зачем вообще, если он и так низкий?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-19 22:22
Здравствуйте, Полина.
Для успешного планирования и вынашивания беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5 -- именно с этой целью Вам назначили L-тироксин. Препарат следует принимать длительно, поскольку уровень ТТГ реагирует на лечение крайне медленно. Если Вы прекратите приём препарата, то всё просто вернётся к изначальным результатам.
Дозировка в 50 мкг для Вас избыточна, поэтому врач скорректировала её до 25 мкг. По результатам контрольного обследования на ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца можно будет принимать решение о дальнейшем лечении (дозировка, длительность).
С уважением, Надежда Сергеевна.