Уровень ЛГ после овуляции

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Мне 30 лет. Решили планировать беременность. До этого пила 4,5 года Ярину. После ее отмены первый самостоятельный цикл был 50 дней. Сейчас 35 день следующего цикла. Месячных еще нет. Отслеживала с 15 дня цикла овуляцию по тестам. И делала УЗИ на 18 дц (эндометрий 8 мм, фолл. До 11 мм) и на 25 д. ц. (эндометрий 8 мм, фолл. До 13 мм). Сказали, что овуляция в этом цикле маловероятна и я перестала отслеживать ее по тестам. Потом на 34 д. ц. заболел живот. Я сделала тест на овуляцию и он показал 2 полоски четкие и яркие. На 35 д. ц. тоже сделала - опять 2 полоски яркие.
1. Может ли это быть овуляция?
2. Сколько по времени после овуляции держится высокий уровень ЛГ?
3. Через какое время лучше сделать УЗИ?

Заранее спасибо!
Карина
Категория: Гинеколог

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 15:47
Здравствуйте. Да это может быть овуляция, тем более она подтверждена по тестам. Вы не упустили момент, па был в этот период?
Карина 2017-09-28 15:51
Сегодня как раз 35 д. ц. (второй тест делала сегодня). Вчера па не было. Планируем сегодня. Или уже может быть поздно? Просто я не отслеживала тесты до 34 д. ц. так как думала, уже овуляции не будет. Может быть, что она была раньше и мы уже опоздали? ЛГ когда обратно понижается?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 16:23
Нет, не поздно, работайте сегодня. Пик ЛГ приходится, как раз на овуляцию, потом он снижается.
Карина 2017-09-28 16:27
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, тест же не означает, что точно была овуляция. Через сколько дней лучше сделать УЗИ, чтобы проверить? Не опасно ли зачатие при такой поздней овуляции - 35 д. ц.?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 16:38
Нет, зачатие не опасно, главное, чтобы оно было. А в чем необходимость узи? Ждите или месячных или задержки и делайте тест.
Карина 2017-09-28 16:59
УЗИ хотела сделать, чтобы убедиться, что вышла яйцеклетка и образовалось желтое тело. Я так понимаю, что высокий уровень ЛГ этого не подтверждает.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 17:02
Если происходит овуляция, то обязательно будет желтое тело. Если вы подтвердили овуляцию тестами, необходимости делать узи не вижу. А ждать задержку илии месячные.
Карина 2017-09-28 17:03
Так тест же показывает только уровень ЛГ. Или при высоком уровне ЛГ в любом случае должна быть овуляция?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 18:03
Да, должна быть.