Уровень КФК и дистрофия Дюшенна

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, мой брат болел дистрофией Дюшенна, когда я забеременела мальчиком, я сдавала различные анализы у генетика, носительство не подтвердили но и не опровергнули. У ребенка маркеры тоже не нашли. В три месяца мы сдали креатинкиназу, она была а норме. Подсказали сдать ещё раз в 1.6. мы сдали на днях, уровень КФК 309, при норме 228. Но в этот момент мы болели инфекционным мононуклеозом, гнойной ангиной и давали ребенку антибиотики (Супракс) и ацикловир. Может ли мононуклеоз или применение этих препаратов повлиять на уровень креатинкиназы? И ещё вопрос, насколько я знаю, при дистрофии Дюшенна, уровень КФК завышен в тысячи раз, у нас отклонение совсем небольшое, может ли это означать что ребенок не более дистрофией Дюшенна?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-23 16:30
Здравствуйте,
1. Такое отклонение не информативно.
2. Не надо постоянно сдавать этот анализ. Он может быть информативным только при начале симптомов.