Уровень гормонов на 5 день цикла, овуляция

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны на 5 день цикла:

Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация 3.170 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200

Тироксин (Т4) свободный
Концентрация 15.06 пмоль/л 10.80 - 22.00

Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Концентрация 11.10 МЕ/мл 0.00 - 34.00

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Концентрация 6.75 мМЕ/мл 3.50 - 12.50

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Концентрация 7.62 мМЕ/мл 2.40 - 12.60

Тестостерон
Концентрация 1.060 нмоль/л 0.290 - 1.670

Эстрадиол
Концентрация 37.66 пг/мл 12.50 - 166.00

Пролактин
Концентрация ↑ 1345.00 мкМЕ/мл 102.00 - 496.00

Макропролактин
Интерпретация: Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено
Кол-во пролактина после реакции % 77.59 % 60.00 - 100.00

И на 21 день цикла:

Прогестерон
Концентрация ↓ 2.96 нмоль/л 5.30 - 86.00

Пролактин
Концентрация ↑ 1304.00 мкМЕ/мл 102.00 - 496.00

Макропролактин
Интерпретация: Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено
Кол-во пролактина после реакции % 65.97 % 60.00 - 100.00

Есть подозрения, что 02.02 была овуляция, так как тестами не поймала, но цервикальная слизь присутствовала. Тогда же был незащищенный акт.
Вопрос: Могла ли быть овуляция с учетом показателей и не смотря на высокий пролактин? Есть вероятность, что вторые анализы основываются по прежнему на первой фазе, так как сделаны до или во время овуляции? Есть ли вероятность беременности?
Цикл не стабильный. С сентября по последний продолжались 36,46,32 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Добрый день, прогестерон очень низкий, поэтому не смотря на слизь, овуляция вряд ли была, скорее всего произошла лютеинизация фолликула. Тоесть вторая фаза цикла у вас не полноценная, это происходит в результате повышения пролактина, поэтому беременность конечно полностью исключить нельзя, но маловероятна, а пролактин нужно снижать
Платная консультация
Кристина 2017-02-09 16:27
Здравствуйте, на 4.02 поймала по тестам все-таки овуляцию. Сегодня примерно 5-6 дпо. И все это время почти целыми днями тянет низ живота. Также 2'02 не предохранялись.
Врач выписал бромокриптин на 3 месяца.
До месячных 7-8 дней, тянуть получается начало еще недели за две до них. Может это оказаться в итоге беременностью?
Добрый день, беременность конечно возможна. Но бромкриптин нужно отменить, поскольку он противопоказан при беременности